【2018年秋アニメ】作品一覧・詳細情報「とある」「SAO」「ジョジョ5部」「ゴルカム」「転スラ」「リリスパ」など

2018年秋放送予定の新作アニメ情報まとめです。

各局の放送スケジュールやキャスト・スタッフ情報など随時更新していきます。

個人的には「とある魔術の禁書目録III」「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」「からくりサーカス」「SSSS.GRIDMAN」「RELEASE THE SPYCE(リリスパ)」が気になります。

アニメ公式通販サイト・エンスカイショップ

目次

2018年秋アニメ作品一覧(50音順)

アイドルマスター SideM 理由あってMini!

(C) BNEI/WakeMini

最速放送日 2018年10月9日(火)21:54~(TOKYO MX)

キャスト
仲村宗悟、内田雄馬、八代拓、寺島拓篤、神原大地、松岡禎丞、永野由祐、土岐隼一、梅原裕一郎、堀江瞬、高塚智人、山谷祥生、菊池勇成、熊谷健太郎、濱健人、増元拓也、バレッタ裕、山下大輝、中田祐矢、野上翔、千葉翔也、白井悠介、永塚拓馬、渡辺紘、益山武明、深町寿成、狩野翔、天﨑滉平、古川慎、児玉卓也、小林大紀、矢野奨吾、古畑恵介、村瀬歩、伊東健人、榎木淳弥、中島ヨシキ、寺島惇太、小松昌平、濱野大輝、三瓶由布子、徳武竜也、浦尾岳大、笠間淳、汐谷文康、駒田航、河西健吾、立木文彦
スタッフ・制作会社
原作:バンダイナムコエンターテインメント
連載:電撃マオウ
キャラクターデザイン原案:スメラギ
監督:まんきゅう
シリーズ構成:まんきゅう
キャラクターデザイン:玉戸さお
総作画監督:横田和彦
美術設定:越智博之
美術監督:楠元祐也
色彩設計:のぼりはるこ
撮影監督:田中浩介
音楽:EFFY
音楽制作:ランティス
音響監督:濱野高年
編集:徳田俊
製作協力:フロンティアワークス/アーチ
製作:バンダイナムコエンターテインメント
制作会社:ゼロジー

あかねさす少女

(C) Akanesasu Anime Project

最速放送日 2018年10月1日(月)19:30~(アニマックス)

キャスト
黒沢ともよ、Lynn、東山奈央、小清水亜美、井上麻里奈
スタッフ・制作会社
シナリオ原案:打越鋼太郎
キャラクター原案:桂正和
コンセプトアーティスト・キャラクター原案:浅田弘幸
監督:玉村仁
メインテーマ作曲:伊藤賢治
音楽プロデューサー:Ryu☆
シリーズディレクター:アベユーイチ
シリーズ構成・脚本:ヤスカワショウゴ
SF設定:山本弘
キャラクターデザイン:原田大基
サブキャラクターデザイン:山本亮友/渡辺浩二/河島裕樹
総作画監督:山本亮友
イコライザーデザイン:ヒラタリョウ
クラッターデザイン:森木靖泰
プロップデザイン:今石進/渡辺浩二/高瀬さやか
色彩設計:のぼりはるこ
イメージボード:ブリュネ・スタニスラス
美術監督:伊藤友沙
美術設定:平澤晃弘
美術:草薙
撮影監督:佐藤敦
撮影スタジオ:シャムロック
編集:長谷川舞
3DCG:武田秀明
音響監督:森下広人
制作会社:ダンデライオンアニメーションスタジオ、JUMONJI

アニマエール!

(C) 卯花つかさ・芳文社/アニマエール!製作委員会

最速放送日 最速放送日 2018年10月7日(日)23:30~(AT-X)

キャスト
尾崎由香、山田唯菜、井澤美香子、楠木ともり、白石晴香、松井恵理子
スタッフ・制作会社
原作:卯花つかさ(芳文社「まんがタイムきららキャラット」連載)
監督:佐藤雅子
シリーズ構成・脚本:志茂文彦
キャラクターデザイン:天﨑まなむ
総作画監督:天﨑まなむ/曾我篤史
アクション作画監督:狩野正志
美術監督:安田ゆかり
色彩設計:伊藤裕香
撮影監督:廖程芝
編集:小野寺絵美
音響監督:平光琢也
音響効果:風間結花
音楽:manzo/堤博明
音響制作:神南スタジオ
振付・チアリーディング監修:柳下容子/瀧本有美/東京ガールズ
制作会社:動画工房

色づく世界の明日から

(C) 色づく世界の明日から製作委員会

最速放送日 2018年10月~(毎日放送)

キャスト
石原夏織、本渡楓、千葉翔也、市ノ瀬加那、東山奈央、前田誠ニ、村瀬歩
スタッフ・制作会社
キャラクター原案:フライ
監督:篠原俊哉
シリーズ構成:柿原優子
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:秋山有希
美術監督:鈴木くるみ
美術監修:東潤一
撮影監督:並木智/富田喜允
色彩設計:中野尚美
3D監督:桐谷太刀
音響監督:山田陽
プロデュース:infinite
制作会社:ピーエーワークス

イングレス

(C) 『イングレス』製作委員会

最速放送日 2018年10月17日(水)24:55~(フジテレビ)

キャスト
中島ヨシキ、上田麗奈、喜山茂雄、新垣樽助、鳥海浩輔、利根健太朗、佐々木啓夫、緒方恵美
スタッフ・制作会社
原作:Niantic, Inc.
キャラクター原案:本田雄
監督:櫻木優平
副監督:入川慶也
脚本:月島総記/月島トラ
音楽:カワイヒデヒロ
CGディレクター:古川厚
美術監督:加藤浩/坂上裕文
美術監督補佐:新井帆海
モデリングディレクター:宮岡将志
アニメーションディレクター:小林丸
撮影監督:野村達哉
制作会社:クラフター

うちのメイドがウザすぎる!

(C) 中村カンコ/双葉社・うちのメイドがウザすぎる!製作委員会

最速放送日 2018年10月~(放送局未定)

キャスト
白石晴香、沼倉愛美、M・A・O、原田彩楓、井澤詩織、加藤将之
スタッフ・制作会社
原作:中村カンコ
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:山崎淳
制作会社:動画工房

宇宙戦艦ティラミス(第2期)

(C) 宮川サトシ 伊藤亰・新潮社/「宇宙戦艦ティラミス」製作委員会

最速放送日 2018年10月1日(月)25:00~(TOKYO MX)

キャスト
石川界人、櫻井孝宏、諏訪部順一、江口拓也、小山力也、土師孝也、遠藤綾、新井里美、桃井はるこ、杉田智和、大塚明夫
スタッフ・制作会社
原作:宮川サトシ/伊藤亰(新潮社「くらげバンチ」連載)
監督:博史池畠
シリーズ構成:佐藤裕
キャラクターデザイン:横山愛
メカデザイン:杉村友和
美術監督:畠山佑貴/若松栄司
色彩設計:歌川律子
モニターグラフィックス:南條楊輔
3DCGディレクター:吉良柾成
撮影監督:林コージロー
編集:廣瀬清志
音楽:石毛駿平
音楽制作:日本コロムビア
音響監督:郷文裕貴
音響制作:スタジオマウス
制作会社:GONZO

宇宙戦艦ヤマト2202

(C) 西﨑義展/宇宙戦艦ヤマト2202製作委員会

最速放送日 2018年10月5日(金)25:23~(テレビ東京)

SSSS.GRIDMAN

(C) 円谷プロ
(C) 2018 TRIGGER・雨宮哲/「GRIDMAN」製作委員会

最速放送日 2018年秋~(放送局未定)

キャスト
広瀬裕也、緑川光、斉藤壮馬、宮本侑芽、上田麗奈
スタッフ・制作会社
原作:電光超人グリッドマン
監督:雨宮哲
脚本:長谷川圭一
グリッドマンデザイン:後藤正行
キャラクターデザイン:坂本勝
音楽制作:ポニーキャニオン
制作会社:トリガー

おこしやす、ちとせちゃん

最速放送日 2018年10月5日(金)25:35~(TOKYO MX)

俺が好きなのは妹だけど妹じゃない

(C) 2018 恵比須清司・ぎん太郎/KADOKAWA/いもいも製作委員会

最速放送日 2018年10月10日(水)22:00~(AT-X)

キャスト
畠中祐、近藤玲奈
スタッフ・制作会社
原作:恵比須清司(株式会社KADOKAWA ファンタジア文庫刊)
原作イラスト:ぎん太郎
監督:古川博之
キャラクターデザイン:古川博之
制作会社:NAZ
マギア・ドラグリエ

風が強く吹いている

(C) 寛政大学陸上競技部後援会

最速放送日 2018年10月~(日本テレビ)

キャスト
大塚剛央、豊永利行
スタッフ・制作会社
原作:三浦しをん『風が強く吹いている』(新潮文庫刊)
監督:野村和也
シリーズ構成・脚本:喜安浩平
キャラクターデザイン:千葉崇洋
企画協力:新潮社
制作会社:プロダクションI.G

ガイコツ書店員 本田さん

(C) 本田・KADOKAWA/ガイコツ書店員本田さん製作委員会

最速放送日 2018年10月~(TOKYO MX)

キャスト
斉藤壮馬、三瓶由布子、喜多村英梨、斉藤貴美子、伊藤静、遠藤綾、山本和臣、安元洋貴、羽多野渉、増田俊樹、西山宏太朗、岡村明美、日笠陽子
スタッフ・制作会社
原作:本田「ガイコツ書店員 本田さん」 MFCジーンピクシブシリーズ/KADOKAWA刊
監督:轟おうる
シリーズ構成・脚本:岡嶋心
キャラクターデザイン:柿木直子
音響監督:今泉雄一
音響制作:HALF H・P STUDIO
音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
音楽制作:ランティス
アニメーションプロデューサー:齋藤雅弘/山脇光太郎
制作デスク:齋藤晃弘
制作会社:DLE

学園BASARA

最速放送日 2018年10月4日(木)~(TBS)

キャスト
中井和哉、保志総一朗、森川智之、子安武人、増田俊樹、関智一、森田成一、石野竜三、中原茂、桑谷夏子、能登麻美子、辻谷耕史、朴璐美、玄田哲章、速水奨、若本規夫
スタッフ・制作会社
原作:CAPCOM(「学園BASARA」)
原作監修:小林裕幸/山本真
監督:大原実
シリーズ構成:三浦浩児
キャラクターデザイン:高田晴仁
総作画監督:相坂ナオキ
美術監督:荒井和浩
プロップデザイン:小川浩
色彩設計:福田由布子
撮影監督:織田頼信
編集:池田康隆
音響監督:岩浪美和
音響制作:ダックスプロダクション
音楽:立山秋航
劇判制作:ハイキックエンタテインメント
アニメーション制作協力:マル画ファクトリー
制作会社:ブレインズ・ベース

からくりサーカス

(C) 藤田和日郎・小学館/ツインエンジン

最速放送日 2018年10月~(TOKYO MX)

キャスト
植田千尋、小山力也、林原めぐみ、櫻井孝宏、佐々木望
スタッフ・制作会社
原作:藤田和日郎 「からくりサーカス」(小学館 少年サンデーコミックス刊)
監督:西村聡
シリーズ構成:井上敏樹
キャラクターデザイン:吉松孝博
音楽:林ゆうき
制作会社:studio VOLN

寄宿学校のジュリエット

(C) 金田陽介・講談社/寄宿学校のジュリエット製作委員会

最速放送日 2018年10月~(毎日放送)

キャスト
小野友樹、茅野愛衣、佐倉綾音、嶋村侑、日高里菜、小倉唯、神谷浩史、杉田智和、細谷佳正、下野紘、立花慎之介、喜多村英梨、興津和幸、上坂すみれ
スタッフ・制作会社
原作:金田陽介(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:宅野誠起
助監督:臼井文明
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:森本由布希
美術設定:青木智由紀/イノセユキエ
美術監督:齋藤幸洋
色彩設計:野地弘納
撮影監督:田村仁
編集:吉武将人
音響監督:鶴岡陽太
音響効果:森川永子
音楽:横山克
制作会社:ライデンフィルム

狐狸之声

(C) IQIYI/VOICE OF FOX

最速放送日 2018年10月5日(金)22:30~(AT-X)

キャスト
河西健吾、菅沼久義、日野聡、香里有佐、速水奨、元吉有希子、前田玲奈、青木志貴、木村昴
スタッフ・制作会社
監督:於地紘仁
シリーズ構成:成田良美
キャラクターデザイン:つなきあき
プロップデザイン:西村理恵
美術設定:志和史織
美術監督:熊野はつみ/山根左帆
色彩設計:松森より子
撮影監督:松崎信也/中野遼太郎
編集:瀬川三智
音楽:野崎美波
音響監督:菊田浩巳
音響効果:石野貴久
音響制作:タバック
企画:劉向東
プロデューサー:多藝尊元/山口聰
アニメーションプロデューサー:漆山淳
映像ディレクター:椿井寛司
制作会社:ゆめ太カンパニー

逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~ Season2

(C) CAPCOM/読売テレビ・A-1 Pictures

最速放送日 2018年10月6日(土)17:30~(読売テレビ)

キャスト
梶裕貴、悠木碧、中村千絵、玉木雅士、岩崎征実、奈良徹、平田広明
スタッフ・制作会社
原作:CAPCOM
原作監修:江城元秀/巧舟
監督:渡辺歩
助監督:今井友紀子
チーフプロデューサー:永井幸治
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン&総作画監督:太田恵子
音楽:和田薫
制作会社:CloverWorks

軒轅剣 蒼き曜

(C) ソフトスター・軒轅剣製作委員会

最速放送日 2018年10月1日(月)~(テレビ東京)

キャスト
松岡禎丞、水樹奈々、釘宮理恵、上坂すみれ、能登麻美子
スタッフ・制作会社
監督:わたなべひろし
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:千葉道徳
制作会社:スタジオディーン

CONCEPTION

(C) Spike Chunsoft Co., Ltd./コンセプ製作委員会

最速放送日 2018年10月9日(火)25:30~(サンテレビ)

キャスト
小野友樹、加藤英美里、遠藤綾、藤田咲、下田麻美、藤井ゆきよ
スタッフ・制作会社
原作:スパイク・チュンソフト「CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!」
Character Design:大塚真一郎
CONCEPTION Series Producer:寺澤善徳
監督:元永慶太郎
シリーズ構成 : 柿原優子
キャラクター原案:大塚真一郎
アニメーションキャラクターデザイン:奥田陽介
音楽:甲田雅人
制作会社:GONZO

ゴブリンスレイヤー

(C) 蝸牛くも・SBクリエイティブ/ゴブリンスレイヤー製作委員会

最速放送日 2018年10月~(放送局未定)

キャスト
梅原裕一郎、小倉唯、東山奈央、井口裕香、内田真礼、中村悠一、杉田智和、日笠陽子、松岡禎丞
スタッフ・制作会社
原作:蝸牛くも(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:神奈月昇
監督:尾崎隆晴
シリーズ構成・脚本:倉田英之
脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:永吉隆志
音楽:末廣健一郎
制作会社:WHITE FOX

ゴールデンカムイ(第2期)

(C) 野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

最速放送日 2018年10月(月)23:00~(TOKYO MX)

キャスト
小林親弘、白石晴香、伊藤健太郎、大塚芳忠、中田譲治、津田健次郎、細谷佳正、乃村健次、菅生隆之、内田雄馬
スタッフ・制作会社
原作:野田サトル(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:難波日登志
助監督:川越崇弘
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:大貫健一
メインアニメーター:羽山淳一
銃火器設定:渡辺浩二
プロップ設定:浅沼信也
動物設定:墨佳遼
美術監督:森川篤
色彩設計:茂木孝浩
撮影監督:戸澤雄一郎
CGディレクター:奥村優子/濱田康平
編集:定松剛
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
アイヌ語監修:中川裕
音楽:末廣健一郎
制作会社:ジェノスタジオ

終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。

(C) Meg/Suiseisha Inc.

最速放送日 2018年10月7日(日)25:00~(TOKYO MX)

キャスト
【通常版】八代拓、五十嵐裕美、廣瀬大介 【完全版】あさぎ夕、桜乃ひよ、夜乃かずお
スタッフ・制作会社
原作:Meg
監督:荒木英樹
脚本:翌有蔵
キャラクターデザイン:あおばみずき
サブ衣装デザイン:本間ユカ
色彩設計:ほしのあみ
美術設計:佐久間登
美術監督:李書九
撮影監督:板倉あゆみ
編集:新海コウキ
音響監督:えのもとたかひろ
音響制作:スタジオマウス
制作協力:NAMU animation

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風

(C) LUCKY LAND COMMUNICATIONS/集英社・ジョジョの奇妙な冒険GW製作委員会

最速放送日 2018年10月5日(金)25:05~(TOKYO MX)

キャスト
小野賢章、中村悠一、諏訪部順一、鳥海浩輔、山下大輝、榎木淳弥
スタッフ・制作会社
原作:荒木飛呂彦(集英社ジャンプ コミックス刊)
総監督:津田尚克
監督:木村泰大/髙橋秀弥
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:岸田隆宏
総作画監督:石本峻一
スタンドデザイン・アクション作画監督:片山貴仁
プロップデザイン:宝谷幸稔
美術設定:滝れーき/長澤順子/青木薫
色彩設計:佐藤裕子
美術監督:吉原俊一郎/加藤恵
撮影監督:山田和弘
編集:廣瀬清志
音響監督:岩浪美和
音楽:菅野祐悟
制作会社:デイヴィッドプロダクション

人外さんの嫁

(C) 八坂アキヲ・相川有・一迅社/人外さんの嫁製作委員会

最速放送日 2018年10月2日(火)25:00~(TOKYO MX)

キャスト
山下大輝、河西健吾、八代拓、白井悠介
スタッフ・制作会社
原作: 八坂アキヲ/相川有「連載: ゼロサムオンライン(一迅社刊)」
総監督: ひらさわひさよし
チーフ演出:柴田匠
キャラクターデザイン:伊集院いづろ
美術監督:青山央和
色彩設計:入江千尋
撮影監督:林幸司
編集:櫻井崇
音響監督:ひらさわひさよし
劇伴:宮原康平
シリーズ構成・脚本:WORDS in STEREO

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない

(C) 2018 鴨志田 一/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/青ブタ Project

最速放送日 2018年10月3日(水)26:15~(ABCテレビ)

キャスト
石川界人、瀬戸麻沙美、久保ユリカ、東山奈央、種﨑敦美、内田真礼
スタッフ・制作会社
原作:鴨志田一(電撃文庫刊「『青春ブタ野郎』シリーズ」)
原作イラスト:溝口ケージ

閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-

(C) 2018 Marvelous Inc./HONEY PARADE GAMES Inc./シノビマスターパートナーズ

最速放送日 2018年10月~(AT-X)

キャスト
原由実、金元寿子、石原夏織、山本彩乃、五十嵐裕美、原田ひとみ、今井麻美、小林ゆう、水橋かおり、井口裕香、平田宏美、矢作紗友里、斎藤千和、日笠陽子、MAKO、喜多村英梨、茅野愛衣、白石涼子、後藤沙緒里、豊口めぐみ、松岡由貴、甲斐田裕子、津田美波、徳井青空、井澤詩織、阿澄佳奈、小原莉子、藤田茜
スタッフ・制作会社
原作:高木謙一郎
キャラクター原案:八重樫南
監督:柳沢テツヤ
シリーズ構成・脚本:北島行徳
キャラクターデザイン:ごとうじゅんじ
総作画監督:ごとうじゅんじ/宮澤努
プロップデザイン:森木靖泰/宮豊
美術設定:長澤順子
美術監督:海野よしみ
色彩設計:松山愛子
撮影監督:千葉洋之
編集:櫻井崇
音響監督:森下広人
音楽:ノイジークローク
音楽制作:ランティス
アニメーションプロデューサー:河井敬介
爆乳プロデューサー:高木謙一郎
制作会社:ティー・エヌ・ケー

蒼天の拳 REGENESIS(第2期)

(C) 原哲夫・武論尊/NSP 2001, (C) 蒼天の拳 2018

最速放送日 2018年10月8日(月)24:30~(TOKYO MX)

キャスト
山寺宏一、上坂すみれ、佐藤せつじ、杉田智和、小山力也、冬馬由美、渡辺明乃、榎木淳弥、小林ゆう、島田敏、堂坂晃三
スタッフ・制作会社
原作:漫画『蒼天の拳』(原哲夫 監修:武論尊)
監督:鹿住朗生
シリーズ構成・脚本:尾崎悟史
CG・キャラクターデザイン:勅使河原一馬/佐藤宏美
制作会社:ポリゴン・ピクチュアズ

その時、カノジョは。

(C) 2018 ソノカノProject/EISAKU KUBONOUCHI

最速放送日 2018年10月~(KBC九州朝日放送)

スタッフ・制作会社
原案:窪之内英策
キャラクターデザイン:窪之内英策
脚本:夏生さえり

ソラとウミのアイダ

©ForwardWorks Corporation/ソラウミ製作委員会

最速放送日 2018年10月~(TOKYO MX)

キャスト
高橋花林、立花理香、井上ほの花、すずきももこ、米野真織、神坂和
スタッフ・制作会社
原作:広井王子/フォワードワークス
監督:濁川敦
シリーズ構成:山田隆司
原作キャラクターデザイン:植田和幸
アニメーションキャラクターデザイン:山本周平
メカニックデザイン:いしはらいくろう
制作会社:トムス・エンタテインメント

ソードアート・オンライン アリシゼーション

(C) 2017 川原 礫/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/SAO-A Project

最速放送日 2018年10月~(TOKYO MX)

キャスト
松岡禎丞、戸松遥、茅野愛衣、島﨑信長
スタッフ・制作会社
原作:川原礫(「電撃文庫」刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec
監督:小野学
助監督:佐久間貴史
キャラクターデザイン:足立慎吾/鈴木豪/西口智也
総作画監督:鈴木豪/西口智也
プロップデザイン:早川麻美/伊藤公規
モンスターデザイン:河野敏弥
アクション作画監督:菅野芳弘/竹内哲也
美術監督:小川友佳子/渡辺佳人
美術設定:森岡賢一/谷内優穂
色彩設計:中野尚美
撮影監督:脇顯太朗/林賢太
モーショングラフィックス:大城丈宗
CG監督:雲藤隆太
編集:近藤勇二
音響監督:岩浪美和
効果:小山恭正
音響制作:ソニルード
音楽:梶浦由記
プロデュース:EGG FIRM/ストレートエッジ
制作会社:A-1 Pictures

ゾンビランドサガ

(C) ゾンビランドサガ製作委員会 (C) ZOMBIE LAND SAGA PARTNERS

最速放送日 2018年秋~(放送局未定)

キャスト
宮野真守、本渡楓、田野アサミ、種田梨沙、河瀬茉希、衣川里佳、田中美海
スタッフ・制作会社
制作会社:MAPPA

抱かれたい男1位に脅されています。

(C) DO1 PROJECT (C) 桜日梯子 / リブレ 2018

最速放送日 2018年10月5日(金)24:00~(TOKYO MX)

キャスト
小野友樹、高橋広樹、佐藤拓也、内田雄馬、鳥海浩輔、羽多野渉
スタッフ・制作会社
原作:桜日梯子「抱かれたい男1位に脅されています。」(月刊マガジンビーボーイ連載/リブレ刊)
監督:龍輪直征
シリーズ構成:成田良美
キャラクターデザイン:芝美奈子
総作画監督:芝美奈子/川口千里/栗原優
色彩設計:山本未有
美術監督:平柳悟
撮影監督:こやまこゆき
CGディレクター:野間裕介/唐澤祐人
編集:瀧川三智
音楽:横山克
音響監督:本山哲
制作会社:CloverWorks

DOUBLE DECKER! ダグ&キリル

(C) SUNRISE/DD PARTNERS

最速放送日 2018年9月30日(日)22:30~(TOKYO MX)

キャスト
三上哲、天﨑滉平、早見沙織、安済知佳、大地葉、種﨑敦美
スタッフ・制作会社
監督:古田丈司
シリーズ構成・脚本:鈴木智尋
脚本:吉田恵里香
メインキャラクターデザイン:桂正和
アニメーションキャラクターデザイン:板垣徳宏
デザインワークス:小曽根正美
コンセプトデザイン:児玉陽平/安藤賢司
シリーズ演出:安藤良
色彩設計:永井留美子
美術監督:水野雄介
美術監修:東潤一
CG:サンライズD.I.D.スタジオ
CGディレクター:伊藤樹
CGモデリングチーフ:高橋将太郎/櫛田健介
撮影監督:後藤春陽
編集:西村英一
音響監督:木村絵理子
音響効果:中野勝博
選曲:合田麻衣子
音楽:林ゆうき
プロデューサー:田村一彦
企画:サンライズ
制作会社:サンライズ

ツルネ ―風舞高校弓道部―

(C) 綾野ことこ・京都アニメーション/ツルネ製作委員会

最速放送日 2018年10月~(NHK総合テレビ)

キャスト
上村祐翔、市川蒼、鈴木崚汰、矢野奨吾、石川界人、浅沼晋太郎、小野賢章
スタッフ・制作会社
原作:「ツルネ ―風舞高校弓道部―」綾野ことこ(KAエスマ文庫/京都アニメーション)
原作イラスト:森本ちなつ
監督:山村卓也
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:門脇未来
総作画監督:丸木宣明
美術監督:落合翔子
3D美術:篠原睦雄
色彩設計:秦あずみ
小物設定:唐田洋
撮影監督:船本孝平
3D監督:山本倫
スーパーバイザー:武本康弘
音響監督:鶴岡陽太
音楽:富貴晴美
音楽制作:ランティス
制作会社:京都アニメーション

転生したらスライムだった件

(C) 川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会

最速放送日 2018年10月1日(月)24:00~(TOKYO MX)

キャスト
岡咲美保、豊口めぐみ、前野智昭、花守ゆみり、古川慎、千本木彩花、M・A・O、江口拓也、大塚芳忠、日高里菜
スタッフ・制作会社
原作:川上泰樹/伏瀬/みっつばー『転生したらスライムだった件』(講談社「月刊少年シリウス」連載)
監督:菊地康仁
副監督:中山敦史
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
モンスターデザイン:岸田隆宏
音楽:Elements Garden
制作会社:エイトビット

とある魔術の禁書目録III

(C) 2017 鎌池和馬/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/PROJECT-INDEX III

最速放送日 2018年10月5日(金)22:00~(AT-X)

キャスト
阿部敦、井口裕香、佐藤利奈、岡本信彦、日野聡
スタッフ・制作会社
原作:鎌池和馬(電撃文庫刊)
キャラクター原案:はいむらきよたか
監督:錦織博
シリーズ構成:吉野弘幸
キャラクターデザイン:田中雄一
制作会社:J.C.STAFF

東京喰種トーキョーグール:re(第2期)

(C) 石田スイ/集英社・東京喰種:re製作委員会

最速放送日 2018年10月~(TOKYO MX)

キャスト
花江夏樹、石川界人、内田雄馬、藤原夏海、佐倉綾音
スタッフ・制作会社
原作:石田スイ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:渡部穏寛
脚本・シリーズ構成:御笠ノ忠次
キャラクターデザイン:中嶋敦子
サブキャラクターデザイン:烏宏明
音響監督:原口昇
音楽:やまだ豊
アニメーション制作協力:studioぴえろ+
制作会社:ぴえろ

となりの吸血鬼さん

(C) 甘党・KADOKAWA/となりの吸血鬼さん製作委員会

最速放送日 2018年10月5日(金)21:00~(AT-X)

キャスト
富田美憂、篠原侑、Lynn、和氣あず未
スタッフ・制作会社
原作:甘党「となりの吸血鬼さん」(月刊コミックキューン連載/KADOKAWA刊)
監督:秋田谷典昭
副監督:福島利規
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン・総作画監督:酒井孝裕
プロップデザイン:杉村苑美/コレサワシゲユキ/灯夢
美術監督:松本浩樹
色彩設計:鈴木ようこ
撮影監督:廣岡岳
編集:坪根健太郎
音響監督:明田川仁
音楽:藤澤慶晶
音楽制作:日本コロムビア
制作会社:Studio五組、AXsiZ

トロールズ: シング・ダンス・ハグ!

DreamWorks Trolls (C) 2018 DreamWorks Animation LLC. All Rights Reserved.

走り続けてよかったって。

最速放送日 2018年10月3日(水)22:24~(BS11)

キャスト
福山潤、野口衣織、鳥海浩輔、渕上舞、こいぬ
スタッフ・制作会社
キャラクター原案:ヤマコ
監督:荒川眞嗣
シリーズ構成:高橋ナツコ
制作会社:Signal-MD

叛逆性ミリオンアーサー

(C) 叛逆性ミリオンアーサー製作委員会

最速放送日 2018年10月~(TOKYO MX)

キャスト
雨宮天、柿原徹也、竹達彩奈、花江夏樹、水瀬いのり、中村悠一、茜屋日海夏、高橋李依、東山奈央、芹澤優、三森すずこ、日高里菜
スタッフ・制作会社
原作:スクウェア・エニックス
監督:鈴木洋平
シリーズ構成:玉井☆豪
キャラクターデザイン:斎藤良成
サブデザイン:小野田将人
美術監督:内藤健
色彩設計:溝江詩帆
編集:近藤勇二
音響監督:岩浪美和
音響制作:マジックカプセル
音楽:椎名豪
音楽制作:ランティス
プロデュース:ジェンコ
制作会社:J.C.STAFF

爆釣バーハンター

(C) 鈴木サバ缶/小学館・爆釣団 (C) BANDAI NAMCO Entertainment Inc.

最速放送日 2018年秋~(テレビ東京)

キャスト
広橋涼、内山夕実、斎賀みつき、根本幸多
スタッフ・制作会社
シリーズディレクター:セトウケンジ
シリーズ構成:加藤陽一
キャラクターデザイン:横田明美
音楽:若林タカツグ
制作会社:東映アニメーション

BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~

(C) FURYU/BAKUMATSU製作委員会

最速放送日 2018年10月4日(木)~(TBS)

キャスト
中村悠一、江口拓也、三木眞一郎、松岡禎丞、佐藤拓也、代永翼、多田啓太、鈴木達央、八代拓、武内駿輔、中島ヨシキ
スタッフ・制作会社
原案:「恋愛幕末カレシ~時の彼方で花咲く恋~」(フリュー)
監督:渡辺正樹
助監督:齋藤昭裕
シリーズ構成:横谷昌宏
アニメキャラクター原案:夏生
アニメキャラクターデザイン:島村秀一
色彩設計:桂木今里
美術監督:佐藤豪志
撮影監督:下崎昭
編集:渡辺直樹
音響監督:藤野貞義
音楽:川﨑龍
制作会社:スタジオディーン

火ノ丸相撲

(C) 川田/集英社・「火ノ丸相撲」製作委員会

最速放送日 2018年10月5日(金)22:00~(TOKYO MX)

スタッフ・制作会社
原作:川田「火ノ丸相撲」(週刊少年ジャンプ連載)
総監督:宇田鋼之介
監督:山本靖貴
キャラクターデザイン:田中紀衣
制作会社:GONZO

ひもてはうす

(C) ひもてはうす製作委員会

最速放送日 2018年10月7日(日)24:45~(BS11)

キャスト
洲崎綾、明坂聡美、三森すずこ、水原薫、上坂すみれ、西明日香
スタッフ・制作会社
監督:石ダテコー太郎
キャラクターデザイン:ぶーた

フェアリーテイルファイナルシリーズ

(C)真島ヒロ・講談社/フェアリーテイル制作委員会・テレビ東京

最速放送日 2018年10月7日(日)7:00~(テレビ東京)

キャスト
柿原徹也、平野綾、釘宮理恵、中村悠一、大原さやか
スタッフ・制作会社
原作:真島ヒロ(講談社「週刊少年マガジン」刊)
監督:石平信司
シリーズ構成:十川誠志
キャラクターデザイン:竹内進ニ/佐野聡彦
音響監督:はたしょう二
音楽:高梨康治
制作会社:A-1 Pictures/ブリッジ

ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。

(C) matoba/SQUARE ENIX・「ベルまま。」製作委員会

最速放送日 2018年10月~(放送局未定)

キャスト
大西沙織、安田陸矢、久野美咲、日野聡、加隈亜衣、松岡禎丞
スタッフ・制作会社
原作:matoba(掲載 月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:和ト湊
シリーズ構成・脚本:冨田頼子
キャラクターデザイン:住本悦子
音響監督:本山哲
音楽:分島花音/千葉”naotyu-“直樹
制作会社:ライデンフィルム

ほしの島のにゃんこ

(C) コロプラ/新華投・エノキ・にゃんこプロジェクト

キャスト
藤村歩、池田朋子、日野まり、阪口大助
スタッフ・制作会社
原作:株式会社コロプラ
エグゼクティブプロデューサー:榎善教
企画:今西和人/楊熹微/馬場功淳/武智恒雄
プロデューサー:萩原浩司/森先一哲/蒋豊/石巍/林道国/小澤文啓
アニメーションプロデューサー:吉岡祥平/金子勉
監督:丸山知美
シリーズ構成:國澤真理子
音響監督:早川陽一
音楽監督:亀川浩未
音楽・音楽製作:インクルード/PD/Ongaq

ほら、耳がみえてるよ!-喂,看见耳朵啦-

(C) 特雷西胡/「ほら耳」製作委員会

最速放送日 2018年10月3日(水)22:24~(TOKYO MX)

キャスト
村瀬歩、内田雄馬
スタッフ・制作会社
原作:特雷西胡(「漫漫漫画」連載)
監督:菅野千愛
演出:菅野千愛
脚本:monofilmo
音響監督:近貞博
音響制作:アルケミーブラザース

メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-

(C) Happy Elements K.K/メルクストーリアアニメ製作委員会

最速放送日 2018年10月~(TOKYO MX)

キャスト
田村睦心、水瀬いのり
スタッフ・制作会社
監督:追崎史敏
シリーズ構成・脚本:追崎史敏/内田裕基/雨宮ひとみ
シナリオ監修:Happy Elements K.K
キャラクターデザイン:秋山由樹子
サブキャラクターデザイン:新井博慧
音楽プロデュース:Mili
制作会社:エンカレッジフィルムズ

やがて君になる

(C) 2018 仲谷 鳰/KADOKAWA/やがて君になる製作委員会

最速放送日 2018年10月~(放送局未定)

キャスト
高田憂希、寿美菜子
スタッフ・制作会社
原作:仲谷鳰(「月刊コミック電撃大王」連載)
監督:加藤誠
シリーズ構成・脚本:花田十輝
キャラクターデザイン:合田浩章
音楽:大島ミチル
制作会社:TROYCA

ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士

(C) 春日みかげ/集英社・ユリシーズパートナーズ

最速放送日 2018年10月7日(日)22:00~(TOKYO MX)

キャスト
逢坂良太、大野柚布子、東城日沙子、沼倉愛美、大西沙織、高田憂希、石上静香
スタッフ・制作会社
原作:春日みかげ
イラスト:メロントマリ(集英社ダッシュエックス文庫)
監督:板垣伸
キャラクターデザイン:澤田譲治
シリーズ構成:金月龍之介
音響監督:納谷僚介
音楽:岩崎琢
制作会社:AXsiZ

ラディアン

(C) 2018 Tony Valente, ANKAMA EDITIONS / NHK, NEP

最速放送日 2018年10月6日(土)17:35~(NHK Eテレ)

キャスト
花守ゆみり、悠木碧、大畑伸太郎、朴璐美
スタッフ・制作会社
原作:トニー・ヴァレント
監督:岸誠二
シリーズディレクター:福岡大生
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン:河野のぞみ
音楽:甲田雅人
制作会社:ラルケ

RErideD-刻越えのデリダ-

(C) RErideD partners

最速放送日 2018年10月~(TOKYO MX)

キャスト
小野賢章、M・A・O、茜屋日海夏、佐々木啓夫、本渡楓、山本和臣、小林ゆう、櫻井孝宏、稲葉実、松田健一郎
スタッフ・制作会社
キャラクター原案:安倍吉俊
監督:佐藤卓哉
副監督:祝浩司
シリーズ構成:古怒田健志
アニメキャラクターデザイン:渡辺浩二
デザインワークス・世界観設定:コレサワシゲユキ
美術監督:春日美波
色彩設計:佐藤直子
撮影監督:松井伸哉
3Dディレクター:濱村敏郎
編集:後藤正浩
音楽:井内舞子
音響監督:長崎行男
音楽制作:KADOKAWA
音響効果:小山恭正
音響制作:HALF H・P STUDIO
制作会社:ギークトイズ

RELEASE THE SPYCE

(C) SORASAKI.F

最速放送日 2018年10月6日(土)26:38~(毎日放送)

キャスト
安齋由香里、沼倉愛美、藤田茜、洲崎綾、のぐちゆり、内田彩
スタッフ・制作会社
原作:SORASAKI.F
原案:タカヒロ
キャラクター原案:なもり
監督:さとう陽
シリーズ構成:タカヒロ
キャラクターデザイン:石野聡
サブキャラクターデザイン:井上和俊/土生良介
美術デザイン:金平和茂
アートワークス:岡村天斎
プロップデザイン:赤石沢貴士
キーアニメーター:西島翔平/丹羽弘美/浅田路子
美術監督:宍戸太一
色彩設計:岩沢れい子
撮影監督:長田雄一郎/旭プロダクション
CGディレクター:坂本剛一/亡霊工房
編集:長坂智樹/ジェイ・フィルム
音楽:佐高陵平
音楽制作:ポニーキャニオン
音響監督:藤田亜紀子
音響制作:HALF H・P STUDIO
制作会社:レイ・デュース

 

(参考サイト:https://akiba-souken.com/anime/autumn/)

Twitterの関連ツイート

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です